Отпугивание птиц. Защита от птиц
ОТРАСЛЕВАЯ ГРУППА АВИАЦИОННОЙ ОРНИТОЛОГИИ
Aviation Ornithology Group
ОТРАСЛЕВАЯ ГРУППА АВИАЦИОННОЙ ОРНИТОЛОГИИ
ОГАО


















































































































К началу
страницы


Новости. 2017 г.

english
Russia birdstrike

28 декабря 2017 г. От Управления инспекции по безопасности полётов Росавиации в адрес Отраслевой группы авиационной орнитологии поступило поздравление с Новым годом и 50-летним юбилеем деятельности по предотвращению столкновений с птицами.

Подробнее...


Russia birdstrike 11-13 декабря 2017 г. В индийском городе Вишакхапатнам прошла первая региональная Конференция по предупреждению столкновений с птицами/объектами живой природы и безопасности полётов. Подготовка и проведение встречи прошли под эгидой Всемирной ассоциации по столкновениям с птицами (WBA). Проведение конференции явилось первым шагом в работе сформированного южно-азиатского отделения WBA. Конференцию отрыл министр гражданской авиации Индии P. Ashok Gajapathi Raju.

Подробнее...(на английском)


Russia birdstrike 10 июля 2017 г. Федеральный законом № 135 от 01.07.2017 внесены изменения в статью 47 Воздушного кодекса Российской Федерации. В ВК РФ в соответствии со статьей 1 (пункт 3) ФЗ-135 снова вводится запрет на размещение объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц, на приаэродромной территории. Границы области действия запрета определяются шестой подзоной. Порядок установления приаэродромной территории и порядок выделения на приаэродромной территории подзон, в которых устанавливаются ограничения использования объектов недвижимости и осуществления деятельности, утверждаются Правительством Российской Федерации (статья 1, пункт 4).

Подробнее...

ICAO birdstrike
23-24 мая 2017 г. В Москве в штаб-квартире Межгосударственного авиационного комитета проведена «Конференция по расследованию инцидентов», организованная при поддержке корпорации Airbus. В конференции приняли участие более 160 авиационных специалистов из государств-участников межгосударственного Соглашения по авиации и об использовании воздушного пространства (Республика Армения, Азербайджанская Республика, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Туркменистан, Российская Федерация). Российская Федерация была представлена большинством межрегиональных управлений Росавиации, специалистами Ространснадзора и ведущих авиакомпаний. В рамках мероприятия руководителем ОГАО С.К. Рыжовым представлен доклад по расследованию случаев столкновений с птицами. По информации официального сайта МАК: http://mak-iac.org/press-tsentr/arkhiv-za-2017-god/116096/#gallery

Доклад «Некоторые особенности расследования инцидентов с участием птиц».

ICAO birdstrike
16-18 мая 2017 г. Международная организация гражданской авиации (ICAO) совместно с Международным советом аэропортов (ACI) провела симпозиум по снижению опасности, создаваемой объектами живой природы. Это первая встреча имеющая всемирный характер и проведённая в штаб-квартире ИКАО в Монреале. Симпозиум проводился в целях более широкого распространения информации о проблеме столкновений, обмена передовым опытом, оценки роли национальных комитетов, минимизации ущерба объектам живой природы, совершенствованию сбора информации о столкновениях и др. В работе симпозиума от РФ принял участие представитель авиакомпании "Аэрофлот - Российские Авиалинии" - Нельга И.А.
По информации официального сайта ИКАО: http://www.icao.int/Meetings/wildlife/Pages/default.aspx

Программа и расписание симпозиума (на английском).

Russia birdstrike
03 марта 2017 г. В подмосковном городе Мытищи проведена отраслевая конференция «Птицы и полёты авиации», приуроченная к 50-й годовщине проведения исследований специалистами Отраслевой группы авиационной орнитологии в гражданской авиации России. В ходе проведения конференции состоялось обсуждение актуальных вопросов предотвращения столкновений воздушных судов с объектами живой природы. В работе конференции приняли участие 50 специалистов из России, Белоруси, Кыргызстана и Хорватии, представляющие 37 авиационных организаций. По итогам работы конференции участники приняли Резолюцию, включающую перечень наиболее острых вопросов данной тематики. Конференция организована и проведена Отраслевой группой авиационной орнитологии при поддержке Управления инспекции по безопасности полётов Федерального агентства воздушного транспорта Министерства транспорта России.
Спонсором отраслевой конференции «Птицы и полёты авиации» являлась торговая марка «Универсал-Акустик», представляющая биоакустическое оборудование, разрабатываемое и производимое в России.

Подробнее...
Russia birdstrike

22 февраля 2017 г. В адрес Отраслевой группы авиационной орнитологии поступило поздравление с 50-летним юбилеем деятельности по предотвращению столкновений с птицами от коллег из Лаборатории экологии и управления поведением птиц партнёра ОГАО - Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук.

Подробнее...


Russia birdstrike
Январь 2017 г. Специалисты ОГАО осуществляют подготовку отраслевой конференции «Птицы и полёты авиации» при участии Управления инспекции по безопасности полётов Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Министерства транспорта РФ. Отраслевая конференция проводится для специалистов по орнитологическому обеспечению безопасности полётов (ООБП) российских аэропортов и авиакомпаний, специалистов территориальных органов управления воздушного транспорта РФ, специалистов гражданской авиации стран СНГ. На конференции в марте 2017 г. планируется рассмотреть актуальные вопросы ООБП, а также сформировать предложения по развитию отраслевой нормативно-правовой базы в области предотвращения столкновений с птицами и другими объектами живой природы.
Конференция посвящена 50-летию проведения исследований, осуществляемых специалистами Отраслевой группы авиационной орнитологии, в области предотвращения столкновений с птицами с авиации.

Russia birdstrike
Январь 2017 г. На официальном сайте Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) размещена ссылка на интернет-сайт Отраслевой группы авиационной орнитологии. Ссылка размещена на странице столкновений воздушных судов и птицами и другими объектами живой природы.

Подробнее...


Russia birdstrike
20 января 2017 г. По данным, опубликованным на сайте Росавиации, за полный 2016 год зарегистрировано 779 случаев столкновений российских воздушных судов с птицами, что на 88,6 % больше, чем за предыдущий календарный период (2015 г. – 413 случаев столкновений). При этом отмечено снижение количества инцидентов с участием птиц на 4,7 %: 2016 год - 81 инцидент, 2015 год – 85 инцидентов.
Дополнительно в 2016 году зарегистрировано 100 случаев столкновений с другими видами животных, из которых 59 классифицированы как инциденты, а в 41 случае столкновение не вызвало каких-либо последствий.

Подробнее...
ibsc


Январь 2017 г. Отраслевая группа авиационной орнитологии (ОГАО) в 2017 году отмечает 50-летие проведения исследований по предотвращению столкновений с птицами с авиации, осуществляемых специалистами ОГАО в составе ГосНИИ ГА – ГЦБП ВТ – компании «Два Крыла».

Архив новостей

2018 г., 2017 г., 2016 г., 2015 г., 2014 г., 2013 г., 2012 г., 2011-2007 гг.


 


 

Отраслевая группа авиационной орнитологии – ОГАО, +7(926)510-22-52, birdstrike@mail.ru

© ОГАО, 2000-2023 - все права защищены. В состав сайта включена уникальная информация из архива ОГАО,
при использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.