Отпугивание птиц. Защита от птиц
ОТРАСЛЕВАЯ ГРУППА АВИАЦИОННОЙ ОРНИТОЛОГИИ
Aviation Ornithology Group
ОТРАСЛЕВАЯ ГРУППА АВИАЦИОННОЙ ОРНИТОЛОГИИ
ОГАО


















































































































К началу
страницы


Новости. 2016 г.

english
ibsc
31 декабря 2016 г. Компания "Два Крыла" и Отраслевая группа авиационной орнитологии поздравляют своих коллег, партнёров и сотрудников с Новым 2017 годом! Благополучия и успехов в новом году!




ibsc
18 декабря 2016 г. В Амстердаме (Нидерланды) с 05 по 09 декабря 2016 г. проведена конференция WBA. Внезапное изменение места проведения конференции (г. Маскат, Оман), потребовало от организаторов больших усилий, но мероприятие прошло успешно – 124 участника из 31 страны мира. На конференции заслушано более 40 докладов, продолжилась работа по подготовке Глобального плана действий в рамках проблемы снижения опасности, создаваемой птицами в мировой авиации, а также подписаны меморандумы с организациями Birdlife International и IFALPA.


L-Two-Wings
24 ноября 2016 г. В адрес компании «Два Крыла» поступило благодарственное письмо от компании «Пет.Рус» (партнёр АО «Ретал») - производителя преформ для изготовления пластиковой тары, предназначенной для упаковки напитков, за успешное проведение мероприятий по освобождению складских помещений от птиц.

Подробнее...

Russia birdstrike
11-12 октября 2016 г. В Тюмени состоялось расширенное совещание Летно-методического совета Росавиации по вопросам обеспечения безопасности полетов в гражданской авиации и рассмотрению актуальных вопросов подготовки организаций гражданской авиации к работе в ОЗП 2016 - 2017 годов. Совещание организовано и проведено ФАВТ при поддержке Тюменского МТУ Росавиации, ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» и АО «Аэропорт Рощино». В совещании приняли участие представители российских аэропортов и авиакомпаний, территориальных управлений Росавиации. В соответствии с программой мероприятия в рамках секции «Аэродромы» состоялось выступление представителя ОГАО С.К. Рыжова с докладом о составе и качестве мероприятий по орнитологическому обеспечению безопасности полётов в аэропорту.


ibsc
11 октября 2016 г. По решению Совета Всемирной ассоциации по столкновениям с птицами изменено место и даты проведения конференции WBA. Конференция состоится в Амстердаме с 05 по 09 декабря 2016 г. на базе учебного центра Королевского Военно-Морского Флота при поддержке Министерства транспорта и ВВС Нидерландов.

Подробнее...

Russia birdstrike
23 сентября 2016 г. По данным, опубликованным на сайте Росавиации, количество столкновений с птицами российских ВС в период с января по август 2016 г. (575 случаев) превысило аналогичный показатель всего 2015 г. (413 случаев). При этом количество инцидентов за период с начала января по конец августа 2015 и 2016 гг. практически не изменилось (снижение на 1,8 %): 55 случаев - за январь-август 2015 г. и 54 случая – за январь-август 2016 г. По мнению специалистов ОГАО «чрезвычайный» рост фиксируемых Росавиацией столкновений обусловлен главным образом повышением регистрируемости столкновений на местах и нормализацией процесса предоставления данных о столкновениях в центральные органы.

Подробнее...

Pobeda birdstrike
19-22 сентября 2016 г. ОГАО приняла участие в мероприятиях по проведению Сборов руководящего состава инженерно-аэродромной службы воздушно-космических сил. Сборы с участием представителей служб объединений и соединений проведены на базе государственного аэродрома Кореновск Краснодарского края. В соответствии с программой мероприятий состоялось выступление Рыжова С.К. с докладом о применении средств защиты от птиц в целях снижения опасности, создаваемой для полётов авиации.


ibsc
14 июля 2016 г. В период с 05 по 08 декабря 2016 г. в Омане состоится очередная Конференция по предотвращению столкновений с птицами/объектами дикой природы. Организаторы мероприятия – Всемирная ассоциация по столкновениям с птицами, JAA-TO training (Нидерланды), а также Государственная администрация гражданской авиации Султаната Оман. Конференция пройдёт на базе Международного аэропорта Маскат (г. Маскат).

Подробнее...

Pobeda birdstrike
06 июля 2016 г. Информационное агентство ТАСС опубликовало высказывание, генерального директора авиакомпании «Победа» Калмыкова А.Ю. о выполнении требований по орнитологическому обеспечению безопасности полётов российскими аэропортами, в частности: «Практически ни один аэропорт не соблюдает правила. Мы каждую неделю фиксируем столкновение с птицами в районе аэродромов. Мало того, что мы терпим убытки от простоя судов и затрат на ремонт, так и главное - это серьезная угроза безопасности полетов». Калмыков А.Ю. отметил, что авиакомпании «Победа» отправила в Минтранс РФ и Росавиацию письма с соответствующим предупреждением. Подробнее на сайте ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/3433966


Rosaviatsia birdstrike
29 июня 2016 г. В письме от 29.06.2016 N АН1.02-2302 "Информация по безопасности полетов № 11" Росавиация признала, что, несмотря на меры, принимаемые в аэропортах, серьёзных тенденций уменьшения случаев столкновений воздушных судов с птицами добиться не удаётся. В связи с этим дополнительно в срок до 05.07.2016 аэропортам предложено собственными силами провести оценку эффективности принимаемых мер по орнитологическому обеспечению полётов.

Подробнее...

AOG birdstrike
Май 2016 г. Состоялась поездка, руководителя Отраслевой группы авиационной орнитологии компании «Два Крыла» Рыжова С.К. по приглашению администрации Международного аэропорта Манас (г. Бишкек, Республика Кыргызстан). В ходе поездки для персонала, осуществляющего орнитологическое обеспечение полётов в аэропортах Манас, Ош и Иссык-Куль, проведён тренинг по приёмам работы с биоакустическим оборудованием «Универсал-Акустик». Посещению аэропортов предшествовала поставка российского оборудования для отпугивания птиц. В ходе поездки также проведена работа по получению и записи акустических отпугивающих сигналов региональных видов птиц для пополнения фонотеки, используемой в составе оборудования «Универсал-Акустик».
ОГАО выражает благодарность ведущему инженеру-орнитологу ОАО «Международный аэропорт Манас» Кольбаеву А.Р. и коммерческому директору ОсОО "Информационные технологии" Шонаровой С.И. за участие в организации и проведении поездки.

Дополнительно (фото)...

Rosaviatsia birdstrike
Апрель 2016 г. Росавиацией подготовлен проект новых Федеральных авиационных правил (ФАП) «Правила эксплуатации гражданских аэродромов, гидроаэродромов, вертодромов и посадочных площадок». Указанный документ в числе прочих содержит свод новых нормативных правил по орнитологическому обеспечению безопасности полётов на российском воздушном транспорте. Ведением нового ФАП действие устаревшего "Руководства по орнитологическому обеспечению полётов в гражданской авиации" (РООП ГА-89) будет отменено. Проект нового ФАП прошёл стадию необходимых согласований.
По мнению специалистов ОГАО, ознакомившихся с проектом раздела по предотвращению столкновений с птицами, свод новых нормативных правил, представленных в ФАП нельзя признать удачным, поскольку, упомянутые нормативные правила не соответствуют действующему федеральному законодательству, стандартам и рекомендациям ИКАО, современным достижениям отечественной аэропортовой практики по предотвращению столкновений с птицами, а также не имеют проработанной методической платформы.

Проект раздела VI. "Орнитологическое обеспечение полетов и борьба с дикими животными"


Архив новостей

2018 г., 2017 г., 2016 г., 2015 г., 2014 г., 2013 г., 2012 г., 2011-2007 гг.


 


 

Отраслевая группа авиационной орнитологии – ОГАО, +7(926)510-22-52, birdstrike@mail.ru

© ОГАО, 2000-2023 - все права защищены. В состав сайта включена уникальная информация из архива ОГАО,
при использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.