Отпугивание птиц. Защита от птиц
ОТРАСЛЕВАЯ ГРУППА АВИАЦИОННОЙ ОРНИТОЛОГИИ
Aviation Ornithology Group
ОТРАСЛЕВАЯ ГРУППА АВИАЦИОННОЙ ОРНИТОЛОГИИ
ОГАО


















































































































К началу
страницы


Новости. 2015 г.

english
Rosaviatsia birdstrike
18 сентября 2015 г. По данным Росавиации за период с 01.01.2005 по 31.08.2015 зарегистрировано 13 случаев столкновений ВС с дикими животными, исключая птиц, на этапах взлета или посадки; вместе с тем зафиксировано 85 инцидентов, обусловленных угрозой столкновения ВС с диким животным, вышедшим на ВПП.

Подробнее...


Rosaviatsia birdstrike
18 сентября 2015 г. Российская национальная авиационная администрация в лице Управления инспекции по безопасности полетов Росавиации после 27-летнего перерыва, возобновило учёт массовых случаев столкновений российских воздушных судов с птицами (а также с участием диких и бродячих зверей), не приведших к повреждению ВС или к каким-либо негативным последствиям для полёта ВС, т.е. не проходящих по классификации как инциденты и АП.
Росавиация гарантирует, что сообщения о подобных столкновениях будут рассматриваться в качестве добровольных сообщений, не подпадающих под действие п.121 «Правил разработки и применения систем управления безопасностью полетов воздушных судов, а также сбора и анализа данных о факторах опасности и риска, создающих угрозу безопасности полетов гражданских воздушных судов, хранения этих данных и обмена ими», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2014 № 1215. Последнее означает, что информация, содержащаяся в добровольных сообщениях, не может являться основанием для применения к заявителю мер дисциплинарной, гражданской или административной ответственности. Данные о факторах опасности и риска не будут использоваться в целях, не относящихся к управлению безопасностью полетов гражданских воздушных судов.
Для предоставления сведений о подобных случаях введена специальная Форма отчетности о столкновении с птицами письмом Росавиации от 18.09.2015 г. № АН1.02-3056 "Информация по безопасности полетов № 19".
Начиная с 1988 г. специалисты ОГАО постоянно выступали с обоснованием необходимости регистрации всех столкновений с птицами, включая и те, что не являются инцидентами и АП. Российской национальной авиационной администрации (структура управления отраслью неоднократно изменялась) потребовалось более 20 лет для осознания важности данного вопроса. Требование о регистрации всех столкновений вновь было введено в п. 8.25 ФАП «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации» (ФАП-128, приказ Минтранс РФ от 31.07.2009 № 128).
Силами специалистов ОГАО осуществляется сбор данных о столкновениях российских (советских) воздушных судов с птицами, начиная с 1971 г., а также периодически проводится отраслевой анализ собираемой информации. На основании многолетнего опыта специалисты ОГАО в 2007 г. расширили известную Форму отчётности ИКАО с целью адаптировать данную Форму к современным потребностям орнитологического обеспечения в российской гражданской авиации. Однако, результаты работы ОГАО вновь оказались проигнорированными. В настоящее время уже требует методической проработки вопрос о дальнейшем расширении Формы отчётности данными о столкновении с участием диких и бродячих зверей.


birdstrike
26-27 мая 2015 г. На базе Международного аэропорта Домодедово состоялась презентация новой модели АЭРО-М в линейке российского серийного биоакустического оборудования «Универсал-Акустик». Презентативное мероприятие организовано и проведено специалистами компании «Два Крыла» (ОГАО). Программа мероприятия включала доклад с обзором биоакустических устройств и направлений развития данного вида оборудования, демонстрацию возможностей действующего образца новой модели «Универсал-Акустик», встречу специалистов по орнитологическому обеспечению полётов в гражданской авиации, выезд участников на аэродром Домодедово и ознакомление с применяемыми средствами защиты от птиц, посещение парка птиц «Воробьи». В ходе встречи специалисты обсудили заранее согласованные вопросы орнитологического обеспечения. В мероприятии приняли участие представители аэропортов Домодедово (г. Москва), Пулково (г. Санкт-Петербург), Ростов-на Дону, Манас (г. Бишкек, Кыргызстан), Минск (Белорусь), Остафьево (Подмосковье), а также а/к «Аэрофлот - Российские авиалинии» и ФГУП ГПИиНИИ ГА «Аэропроект».
ОГАО и компания «Два Крыла» выражают благодарность руководству и сотрудникам Международного аэропорта Домодедово за содействие в организации и проведении мероприятия.

Подробнее...

birdstrike
23-28 апреля 2015 г. Саратовским районным судом Саратовской области в соответствии с исковыми требованиями Саратовского транспортного прокурора принято беспрецедентное решение, по гражданскому делу о запрещении осуществлять деятельность по размещению отходов производства и потребления на земельном участке, расположенном в 15-ти километровой зоне аэродрома Саратов (Центральный). Данное решение принято судом на основании Экспертного заключения, подготовленного ОГАО, содержащего детальный анализ ситуации. В соответствии с решением суда деятельность полигона ТБО может быть продолжена при условии внедрения в практику эксплуатации полигона целевых мероприятий по защите от птиц под контролем специалистов ОГАО. Направленность защитных мероприятий - снижение привлекательности территории полигона ТБО для птиц и уменьшение присутствия птиц в районе расположения полигона ТБО.

Решение суда...

birdstrike
Март 2015 г. В соответствии с определением Саратовского районного суда Саратовской области ОГАО подготовлено Экспертное заключение, по гражданскому делу о признании деятельности по размещению отходов производства и потребления на земельном участке незаконной, запрете осуществления данной деятельности, возложения обязанности произвести рекультивацию полигона размещения твёрдых бытовых отходов. Экспертное заключение подготовлено и проведено соответствующее исследование в связи с вопросами функционирования полигона ТБО и опасностью, создаваемой птицами для полётов, в зоне аэропорта Саратов.

Экспертное заключение...



Архив новостей

2018 г., 2017 г., 2016 г., 2015 г., 2014 г., 2013 г., 2012 г., 2011-2007 гг.


 

 

Отраслевая группа авиационной орнитологии – ОГАО, +7(926)510-22-52, birdstrike@mail.ru

© ОГАО, 2000-2024 - все права защищены. В состав сайта включена уникальная информация из архива ОГАО,
при использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.