Отпугивание птиц. Защита от птиц
ОТРАСЛЕВАЯ ГРУППА АВИАЦИОННОЙ ОРНИТОЛОГИИ
Aviation Ornithology Group
ОТРАСЛЕВАЯ ГРУППА АВИАЦИОННОЙ ОРНИТОЛОГИИ
ОГАО


















































































































К началу
страницы


Новости. 2012 г.

english
ibsc

Декабрь 2012 г. Отраслевая группа авиационной орнитологии (ОГАО) отметила 45 лет с начала проведения исследований по проблеме предотвращения столкновений с птицами в советской/российской гражданской авиации. На сайте ОГАО открыта страница поздравлений коллег и партнёров. Отраслевым журналом «Гражданская авиация» к юбилейной дате ОГАО подготовлена специальная публикация.

Подробнее...
ibsc
17 декабря 2012 г. Открытие веб-сайта Всемирной ассоциации по столкновениям с птицами - World Birdstrike Association (www.worldbirdstrike.com). WBA сформирована в 2012 году в результате преобразований статуса и структуры Международного комитета по столкновениям с птицами - International Bird Strike Committee (IBSC), который прекратил своё функционирование. Цель, стоящая перед ассоциацией, состоит в повышении безопасности полётов с учётом всех аспектов предотвращения столкновений с птицами в авиации на основе всеобщего международного сотрудничества и коммуникации.




ibsc 25-26 Ноября 2012 г. В г. Дубай (ОАЭ) прошла 2-я ежегодная конференция по вопросам предотвращения повреждений, вызванных инородными телами, столкновениями с птицами и обеспечению безопасности ВВП. Главной темой конференции стал вопрос о наиболее эффективных способах достижения стандартов безопасности. 11 докладчиков из Европы, Азии и Африки выступили с презентациями по данной тематике.
По материалам сайта: www.aviationmiddleeast.com.

Подробнее...


Мариничев В.И.
01 августа 2012 г. Состоялось совещание, организованное Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Центральному Федеральному округу ФСНСТ, на тему: «Состояние орнитологического обеспечения полётов и меры предупреждения столкновений воздушных судов с птицами на аэродромах Московского аэроузла». Встреча проведена на базе а/п Шереметьево в связи со значительным ростом регистрируемых столкновений с птицами в первом полугодии 2012 г. В целом по отрасли отмечено увеличение числа регистрируемых столкновений на 62,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Совещание открыл начальник УГАН НОТБ ЦФО Ространснадзора В.И. Мариничев докладом об актуальных вопросах осуществления надзора за орнитологическим обеспечением полётов воздушных судов ГА в аэропортах ЦФО. В совещании приняли участие представители аэропортов Домодедово, Шереметьево, Внуково, авиакомпании «Аэрофлот - РАЛ», ОГАО ГосЦентра безопасности полётов и других организаций воздушного транспорта, а также Группы «АльфаСтрахование» и Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

ibsc

Июнь 2012 г. Опубликована 4-я редакция части 3 документа ИКАО 9137, на подготовку которой специалистами было затрачено около 2-х лет. Новая версия руководства имеет обновлённое название: «Wildlife Control and Reduction». Руководство доступно на английском языке.


ibsc
25-29 июня 2012 г. Проведена 30-я Конференция Международного комитета по столкновениям с птицами (IBSC). Встреча состоялась в местечке Сола неподалёку от аэропорта норвежского города Ставангер. Во время работы конференции было представлено более 50 докладов, стендовые сообщения. Встреча объединила более 120 специалистов, представляющих 37 стран мира. Наиболее многочисленными делегациями были представлены Нидерланды, Норвегия, Великобритания и США. После 12-летнего перерыва в работе комитета приняли участие представители России (ОГАО, "Два Крыла").

Подробнее...

malta-birdstrike

08 февраля 2012 г. По решению суда Международный аэропорт Малты для покрытия ущерба от столкновения самолёта со стаей скворцов обязан выплатить 250 тыс. евро авиакомпании Air Malta и страховой компании Shield Insurance Co. Аэропорт обвиняется в отсутствии адекватной системы мер по предотвращению столкновений с птицами на аэродроме.
По материалам сайта www.timesofmalta.com.
Подробнее...


Январь 2012 г. Оружие для отпугивания птиц будет возвращено в аэропорт "Курумоч" (г. Самара) по решению арбитражного суда Нижегородской области. 5 охотничьих ружей были изъяты в ходе проверки 15 февраля 2011 года окружным УТ МВД РФ с аннулированием лицензии на право хранения и использования оружия и боеприпасов.

Подробнее...

Архив новостей

2018 г., 2017 г., 2016 г., 2015 г., 2014 г., 2013 г., 2012 г., 2011-2007 гг.


 


 

Отраслевая группа авиационной орнитологии – ОГАО, +7(926)510-22-52, birdstrike@mail.ru

© ОГАО, 2000-2023 - все права защищены. В состав сайта включена уникальная информация из архива ОГАО,
при использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.